Frage #253e2
Antworten:
F_2:sigma_(1s)^2 sigma_(1s)^(**2) sigma_(2s)^2 sigma_(2s)^(**2) sigma_(px)^2 pi_(py)^2 pi_(pz)^2 pi_(py)^(**2) pi_(pz)^(**2)
F_2^-: sigma_(1s)^2 sigma_(1s)^(**2) sigma_(2s)^2 sigma_(2s)^(**2) sigma_(px)^2 pi_(py)^2 pi_(pz)^2 pi_(py)^(**2) pi_(pz)^(**1)
F_2^-: sigma_(1s)^2 sigma_(1s)^(**2) sigma_(2s)^2 sigma_(2s)^(**2) sigma_(px)^2 pi_(py)^2 pi_(pz)^2 pi_(py)^(**2) pi_(pz)^(**2) sigma_(px)^(**1)
Da F_2^+ hat die größte BO, es wird die stärkste Bindung haben. F2 hat die stärkste Bindung.
Erläuterung:
Fluor (F_2) ist ein homonukleares zweiatomiges Molekül mit 18-Elektronen (jeweils 9) F Atom) - davon sind 14 Valenzelektronen (7 von jedem F Atom)..
Molekülorbitaltheorie sagt die Verteilung der Elektronen in einem Molekül voraus.
Nun ist das Molecular Orbital (MO) Diagramm für F_2 ist das:
F_2ist abgeschlossen Elektronenkonfiguration in Bezug auf seine bindende und antibindende Orbitale ist:
F_2:sigma_(1s)^2 sigma_(1s)^(**2) sigma_(2s)^2 sigma_(2s)^(**2) sigma_(px)^2 pi_(py)^2 pi_(pz)^2 pi_(py)^(**2) pi_(pz)^(**2)
Bond Order ist definiert als die Differenz zwischen der Anzahl der Kleben Elektronen dividiert durch 2 und die Anzahl der antibindenden Elektronen dividiert durch 2; wir können das sehen F_2 hat 10 Elektronen in ihren Bindungsorbitalen (2 in sigma_(1s), 2 in sigma_(2s), 2 in sigma_(px), 2 in pi_(py)und 2 in pi_(pz)) und 8 Elektronen in ihren antibindenden Orbitalen (2 in sigma_(1s)^(star), 2 in sigma_(2s)^(star), 2 in pi_(py)^(star)und 2 in pi_(pz)^(star)) so ist seine Anleiheordnung
BO_(F_2) = 1/2 * 10 - 1/2 * 8 = 1
Für F_2^+beträgt die Anzahl der Elektronen 18 - 1 =17, der seine Elektronenkonfiguration bestimmen soll
F_2^-: sigma_(1s)^2 sigma_(1s)^(**2) sigma_(2s)^2 sigma_(2s)^(**2) sigma_(px)^2 pi_(py)^2 pi_(pz)^2 pi_(py)^(**2) pi_(pz)^(**1)
Ein Elektron ist jetzt ungepaart pi_(pz)^(star) antibindendes Orbital. Das F_2^+ Das Molekül wird nun 3 mehr Elektronen in seinen Bindungsorbitalen haben, was die Bindungsreihenfolge bestimmt
BO_(F_2^+) = 1/2 * 10 - 1/2 * 7 = 3/2
Für F_2^-wird die Anzahl der Elektronen sein 18 +1 = 19und seine Elektronenkonfiguration wird
F_2^-: sigma_(1s)^2 sigma_(1s)^(**2) sigma_(2s)^2 sigma_(2s)^(**2) sigma_(px)^2 pi_(py)^2 pi_(pz)^2 pi_(py)^(**2) pi_(pz)^(**2) sigma_(px)^(**1)
Ein Elektron ist jetzt ungepaart in dem zuvor unbesetzten sigma_(px)^(star) - Es werden nun 10-Elektronen in den Bindungsorbitalen und 9-Elektronen in den Antibindungsorbitalen vorhanden sein
BO_(F_2^-) = 1/2 * 10 - 1/2 * 9 = 1/2
Da F_2^+ hat die größte BOEs wird mehr Energie benötigt, um sich zu dissoziieren als F_2 (BO = 1) und F_2^- (BO = 0.5), daher wird es die stärkste Bindung haben.