Ein Scheinwerfer auf dem Boden scheint auf eine Wand, die 12 m entfernt ist. Wenn ein Mann, der 2 m groß ist, mit einer Geschwindigkeit von 1.6 m / s vom Scheinwerfer auf das Gebäude zugeht, wie schnell nimmt die Länge seines Schattens auf dem Gebäude ab, wenn er 4 m vom Gebäude entfernt ist?

Antworten:

dy/dt=0.6 Frau

Erläuterung:

.

Bildquelle hier eingeben

Zum angegebenen Zeitpunkt im Problem steht der Mann am Punkt D mit dem Kopf auf den Punkt E.

In diesem Moment ist sein Schatten an der Wand y=BC.

Die zwei rechtwinkligen Dreiecke DeltaABC und DeltaADE sind ähnliche Dreiecke. Als solche haben ihre entsprechenden Seiten gleiche Verhältnisse:

(AD)/(AB)=(DE)/(BC)

8/12=2/y, :. y=3 Meter

Betrachten wir die Entfernung des Mannes vom Gebäude als x dann ist der Abstand vom Scheinwerfer zum Mann 12-x.

(12-x)/12=2/y

1-1/12x=2*1/y

Nehmen wir Ableitungen von beiden Seiten:

-1/12dx=-2*1/y^2dy

Teilen wir beide Seiten durch dt:

-1/12*dx/dt=-2/y^2*dy/dt

Zum angegebenen Zeitpunkt:

dx/dt=1.6 Frau

y=3

Stecken wir sie ein:

-1/12(1.6)=-2/9*dy/dt

dy/dt=(1.6/12)/(2/9)=1.6/12*9/2=0.6 Frau

Dies ist die Geschwindigkeit, mit der die Länge seines Schattens zum angegebenen Zeitpunkt abnimmt.