Wie würden Sie die übertragene Wärmemenge berechnen, wenn 3.55 g Mg (s) bei konstantem Druck reagieren? Wie viele Gramm MgO entstehen bei einer Enthalpieänderung von -234 kJ?

Antworten:

a) -87.9 kJ
b) 15.7 g

Erläuterung:

Das ist einfach ein Stöchiometrie Problem, aber mit dem Enthalpie auch. Der Schlüssel zu diesen Problemen ist, dass Sie einfach Behandle die Enthalpie wie ein anderes Produkt. In diesem Fall interpretieren wir die Reaktion als:

Für jeden 22 mol von MgMg das reagiert mit 1 mol O_2O2, du kriegst 22 mol von MgOMgO und Freigabe (die Sie aufgrund des negativen Vorzeichens der Enthalpie kennen) 1204 kJ1204kJ von Wärme.

a) Alles was wir jetzt tun müssen, ist damit umzugehen, als ob wir ein reguläres Stöchiometrieproblem hätten. Also haben wir eine Masse von Mg(s)Mg(s). Lassen Sie uns weitermachen und das in Maulwürfe umrechnen, damit wir in der Reaktion damit arbeiten können:

(3.55 g)/(24.31 g/(mol)) =3.55g24.31gmol= 0.146 mol Mg

Jetzt müssen wir die Enthalpie finden. Denken Sie daran, wir behandeln es einfach wie ein anderes Produkt. Wir wissen, dass wir für jedes 2 mol Mg eine Enthalpiefreisetzung von erhalten 1204 kJ1204kJ. Also deshalb, Mg und Enthalpie sind in einem 2: 1-Verhältnis verwandt. Beachten Sie dabei Folgendes:

DeltaH = 0.146/2*-1204 kJ = -87.91 kJΔH=0.14621204kJ=87.91kJ

Die Enthalpieänderung ist also -87.91 kJ87.91kJoder die Wärmemenge freigegeben is 87.91 kJ87.91kJ.

b) Im nächsten Schritt machen wir dasselbe, nur rückwärts. Sprechen wir zunächst über die Beziehung zwischen MgOMgO und Enthalpie. Wenn Sie zu der Reaktion zurückkehren, werden Sie feststellen, dass die Beziehung für jeden die gleiche ist 2 mol MgO setzen Sie (wieder, was wir aufgrund des negativen Vorzeichens wissen) 1204 kJ Wärme frei

Wir haben jedoch nicht 1204 kJ Wärme freigesetzt; wir haben 234 kJ veröffentlicht. Also müssen wir ein Verhältnis bekommen, mit dem wir dann in der Reaktion spielen können:

(-234)/-1204 = 0.1942341204=0.194.

Jetzt müssen wir nur noch 0.194-mal 2 multiplizieren, um Mol zu finden MgOMgO:

0.194 * 2 =0.1942= 0.389 mol Mg

Beachten Sie jedoch, dass dies Mol Mg ist. Du brauchst Gramm. Wir müssen uns also mit der Molmasse von multiplizieren MgOMgO:

(0.389 mol)(40.31 g/(mol)) = (0.389mol)(40.31gmol)=15.7 g MgO.

Und du bist fertig.

Hoffe das hat geholfen 🙂