Wie viel Energie hat ein Mol gelber Photonen der Wellenlänge 527 nm?

Antworten:

"227 kJ"227 kJ

Erläuterung:

Als erstes muss hier die Energie berechnet werden eines einzelnen Photons der Wellenlänge gleich "527 nm"527 nm, dann benutze Avogadro Nummer um dies auf die Energie von zu skalieren ein Mol solcher Photonen.

Also, nach dem Planck-Einstein-Beziehungist die Energie eines Photons direkt proportional seinen Frequenz

color(blue)(ul(color(black)(E = h * nu )))

  • E is the energy of the photon
  • h is Planck's constant, equal to 6.626 * 10^(-34)"J s"
  • nu is the frequency of the photon

Wie Sie wissen, die Frequenz einer Welle ist invers proportional seinen Wellenlänge wie durch die Gleichung beschrieben

color(blue)(ul(color(black)(lamda * nu = c )))

  • lamda is the wavelength of the wave
  • c is the speed of light in a vacuum, usually given as 3 * 10^8"m s"^(-1)

Ordnen Sie die obige Gleichung neu an, um sie zu lösen nu

lamda * nu = c implies nu = c/(lamda)

Konvertieren die Wellenlänge des Photons aus Nanometer zu Meter und steck deine Werte ein, um zu finden

nu = (3 * 10^8color(red)(cancel(color(black)("m")))"s"^(-1))/(527 * 10^(-9)color(red)(cancel(color(black)("m")))) = 5.693 * 10^(14)"s"^(-1)

Dieses Photon hat eine Energie von

E = 6.626 * 10^(-34)"J" color(red)(cancel(color(black)("s"))) * 5.693 * 10^(14)color(red)(cancel(color(black)("s"^(-1))))

E = 3.772 * 10^(-19)"J"

Zum Schluss verwenden Avogadro ist konstant

color(blue)(ul(color(black)("1 mole" = 6.022 * 10^(23)"photons")))

um die Energie von zu berechnen ein Maulwurf von Photonen

3.772 * 10^(-19)"J"/color(red)(cancel(color(black)("photon"))) * (6.022 * 10^(23)color(red)(cancel(color(black)("photons"))))/"1 mole photons" = color(darkgreen)(ul(color(black)("227 kJ")))

Die Antwort wird in ausgedrückt Kilojoule--Denk daran, dass "1 kJ" = 10^3 "J"--und ist auf drei gerundet Sig Feigen, die Anzahl der Sig Feigen, die Sie für die Wellenlänge des Photons haben.