Wie lautet die empirische Formel einer Verbindung, die aus 3.25% Wasserstoff (H), 19.36% Kohlenstoff (C) und 77.39% Sauerstoff (O) in Masse besteht?

Antworten:

CH_2O_3

Erläuterung:

Wir nehmen an 100*g von unbekannter Verbindung, und berechnen Sie die elementaren Anteile in Mol ausgedrückt:

H: (3.25*g)/(1.00794*g*mol^-1) = 3.22*mol;

C: (19.36*g)/(12.01*g*mol^-1) = 1.61*mol;

O: (77.39*g)/(15.99*g*mol^-1) = 4.84*mol;

Wir dividieren durch die KLEINSTE Molmenge, die des Kohlenstoffs, um eine empirische Formel zu erhalten:

CH_2O_3