Henry Devine kaufte einen neuen Geschirrspüler für 320 $. Er bezahlte 20 $ und machte 10 monatliche Zahlungen von 34 $. Welchen tatsächlichen jährlichen Zinssatz hat Henry gezahlt?

Antworten:

Zinssatz =15%

Erläuterung:

Der Preis für Geschirrspüler =$.320
Anzahlung =$.20
Monatliche Bezahlung =$.34
Anzahl der Raten =10

Vom Kunden gezahlter Betrag = Anzahlung + [Monatliche Zahlung xx Anzahl der Raten]

=20+ [34 xx 10]

=20+340=360

Zinsen =360-320=40

Zinssatz r=(i xx 100)/(P xx n)

i= Zinsen
P= Main
n= Anzahl von Jahren

r=(40 xx 100)/ (320 xx 10/12)=4000/(266 2/3)=15%

Zinssatz =15%