Ein Ballon steigt mit einer Geschwindigkeit von 8 ft / sec von einem Punkt auf dem Boden 60 ft vom Beobachter entfernt auf. Wie ermitteln Sie die Änderungsrate des Höhenwinkels, wenn sich der Ballon 1 m über dem Boden befindet?

So lösen Sie das Problem mit den zugehörigen Wechselkursen:

Lassen y = die Höhe des Ballons und lassen theta = der Höhenwinkel.
Uns wird das gesagt (dy)/(dt)=8 ft / sec.
Wir werden gebeten zu finden (d theta)/(dt) wann y=25 ft.

Zeichne ein rechtwinkliges Dreieck mit base = 60 ft (das ändert sich nicht), height y und Winkel entgegengesetzte Höhe theta.

Dann tan theta = y/60 und y=60 tan theta.

Unterscheidung in Bezug auf t gibt uns:

d/(dt)(y)=d/(dt)(60 tan theta).

(dy)/(dt) = 60 sec^2 theta (d theta)/ (dt).

Wir werden gebeten zu finden (d theta)/(dt) wann y=25.

Wir haben: 8= 60 sec^2 theta (d theta)/ (dt), damit

(d theta)/ (dt)=8/60 cos^2 theta = 2/15 cos^2 theta.

Wir brauchen cos theta wann y=25.
Mit base = 60 und height = 25 bekommen wir Hypotneuse c= sqrt (60^2 + 25^2) = sqrt ((5*12)^2+(5*5)^2)=5sqrt ((12)^2+(5)^2) = 5*13 = 65.

Also, wann y=25, wir haben: cos theta = 60/65=12/13.

So
(d theta)/ (dt) = 2/15 cos^2 theta= 2/15 (12/13)^2 = 96/845 Bogenmaß / Sek

.
(Denken Sie daran, um zu verwenden d/(d theta)(tan theta) = sec^2 theta, Wir müssen haben theta entweder eine reelle Zahl oder das Bogenmaß (nicht Grad) eines Winkels.)