Wie viele Lichtjahre entfernt ist die Sonne von der Erde?

Antworten:

1.58xx10^-5 Lichtjahre

Erläuterung:

Der Abstand zwischen Die Sonne und die Erde hat einen mittleren Wert von 1 AU, der 149597871 km ist. Wenn wir dies durch die Lichtgeschwindigkeit (299792458 m / s) dividieren, erhalten wir:

(149597871xx10^3)/299792458=499 Sekunden = 8 Minuten und 19 Sekunden!

Die Sonne ist also 8 Lichtminuten von die Erde.

Lichtjahre sind eine ungeeignete Maßnahme für das Sonnensystem.

Der Abstand zwischen Sonne und Erde beträgt:

499/(365.25*24*3600)=1.58xx10^-5 light years!