Wie viele Heliumatome enthält ein Heliumblimp, der 494 kg Helium enthält?
Antworten:
7.44*10^287.44⋅1028 Atome
Erläuterung:
Schritt 1: Berechnen Sie die Anzahl der Mol anhand der Molmasse.
Die Molmasse von Helium = 4.004.00 g / mol
Dies bedeutet, dass 1-Mol Heliumatome 4-Gramm wiegen.
In diesem Fall haben Sie 494494 kg was ist 494.000494.000 Gramm. Wie viele Maulwürfe sind das?
(494.000 color(red)cancel(color(black)(gram)))/ (4.00 color(red)cancel(color(black)(gram))/(mol)) = 123.500 mol
Schritt 2 : Berechnen Sie die Anzahl der Atome mit der Avogadro-Konstante.
Avogadros Konstante besagt, dass es gibt 6.02*10^23 Atome in einem Mol eines Elements.
Wie viele Atome sind in 123.500-Mole?
6.02*10^23 "atoms"/color(red)cancel(color(black)((mol))) * 123.500 color(red)cancel(color(black)(mol)) = 7.44*10^28 "atoms"