Wie viele Gramm KCl werden benötigt, um 500 mL 2.45 M KCl herzustellen?

Antworten:

91.4 Gramm

Erläuterung:

C = (mol)/(volume)

2.45M = (mol)/(0.5L)

2.45 M * 0.5 L = mol

mol = 1.225

Konvertiere Nr. von Mol in Gramm unter Verwendung der Atommasse von K + Cl

1.225 mol * ((39.1 + 35.5)g)/(mol)

1.225cancel(mol) * (74.6g)/cancel(mol)

=1.225*74.6g

= 91.4g