Wie lautet die empirische Formel einer Verbindung, die aus 3.25% Wasserstoff (H), 19.36% Kohlenstoff (C) und 77.39% Sauerstoff (O) in Masse besteht?

Antworten:

CH2O3

Erläuterung:

Ich verwendete ihre prozentualen Massen dividiert durch die relative Atommasse jedes Elements und dividiert durch das kleinste Molverhältnis.

Mol Kohlenstoff = 19.3612=1.613
Mol Wasserstoff = 3.251=3.25
Mol Sauerstoff = 77.3916=4.8369

dividiere durch mit dem kleinsten Verhältnis

C 1.6131.613H 3.251.613O 4.83691.613

= CH2O3