Wie finden Sie die Formelmasse von Ammoniumcarbonat (NH4) _2CO_3 ?
Brechen Sie die Verbindung zuerst auf, damit Sie wissen, welche Atome vorhanden sind.
In diesem Fall sind N, H, C und O vorhandene Atome.
Im nächsten Schritt finden Sie in Ihrem Periodensystem die Formelmasse für jedes Atom.
N = 14.0 g / mol
H = 1.0 g / mol
C = 12.0 g / mol
O = 16.0 g / mol
Schauen Sie sich die Formel noch einmal an, um die Gesamtzahl der Atome zu sehen.
Innerhalb der Klammer gibt es nach dem N keine Nummer, dh es hat ein Atom. Es ist jedoch von der Klammer mit dem 2 außerhalb davon umgeben, was bedeutet, dass es solche gibt 1xx2 = 2-Atome von Stickstoff.
Befolgen Sie dieselbe Struktur, um die Anzahl der Atome in Wasserstoff zu ermitteln - in diesem Fall 4xx2 = 8-Atome von Wasserstoff.
Bestimmen Sie nun die Anzahl der Atome für C und O. Da es keine störenden Klammern gibt CO_3Man kann einfach sagen, dass es 1-Atome von Kohlenstoff und 3-Atome von Sauerstoff gibt.
Jetzt können Sie die Formelmasse von finden (NH)_4 CO_3.
Multiplizieren Sie die Formelmasse jedes einzelnen Atoms mit der Gesamtzahl der vorhandenen Atome.
N = 14.0 g / mol xx 2 = 28.0 g / mol
H = 1.0 g / mol xx 8 = 8.0 g / mol
C = 12.0 g / mol xx 1 = 12.0 g / mol
O = 16.0 g / mol xx 3 = 48.0 g / mol
Addieren Sie die Formelmasse, um die Gesamtmasse von zu erhalten (NH)_4CO_3.
28.0 + 8.0 + 12.0 + 48.0 = 96.0 g / mol ist die Formelmasse von (NH)_4CO_3.