Wie bestimmen Sie den pH-Wert aus der Molarität?

Molarität wird auch als Konzentration bezeichnet. Die Konzentration kann in umgerechnet werden "pH".

Nehmen Sie eine Probe Salpetersäure "HNO"_3 mit einer Molarität von "0.0032 M".

Die Molarität wird zum ["H"^+] konzentrieren auf 3.2 xx 10^(-3).

Wir wissen, dass dies das ist ["H"^+] Konzentration, weil "HNO"_3 ist eine starke Säure, da die Säure vollständig in dissoziiert "H"^+ und "NO"_3^-.

Für die "pH" Berechnen - log["H"^+]

-log[3.2xx 10^(-3)] = 2.49 = "pH"

Für die "pOH" nehmen Sie die "pH" Wert und subtrahieren es von 14.

14 - 2.49 = 11.51 = "pOH"

So konvertieren "pOH" zu ["OH"^-] Berechnen ["OH"^-]=10^(-"pOH")

10^(-11.51)= 3.09 xx 10^(-12)=["OH"^-]