Wenn ich einen Kreis mit dem Radius von 3 cm habe, was ist das ungefähre Volumen?
Antworten:
Das ungefähre Volumen ist 113 cc.
Erläuterung:
Wie angegeben lautet die Formel für das Volumen einer Kugel (nicht eines Kreises)
V = 4/3 * pi*r^3
Stecken Sie Ihre Daten ein
V = 4/3 * pi * (3 cm)^3 = 113.1 "cc"
Ich hoffe, das hilft,
Steve