Wenn He (g) unter bestimmten Bedingungen eine durchschnittliche kinetische Energie von 6670 J / mol hat, wie hoch ist die quadratische mittlere Geschwindigkeit von Cl2 (g) -Molekülen unter denselben Bedingungen?

wir wissen

V_"rms"=sqrt((RT)/M)

woher

V_"rms"->"RMS velocity of the gas"

T->"Absolute temperature of the gas"

M->"Molar mass of the gas"

R->"Universal gas constant"

Also durchschnittliche molare kinetische Energie des Gases

E=1/2MV_"rms"^2=1/2RT

Diese Gleichung zeigt, dass der molare KE unabhängig von der Art des Gases ist. Es kommt nur auf die Temperatur an, was das ideale Verhalten betrifft. Also sowohl He (g) als auch Cl_2(g) wird den gleichen Durchschnitt haben KE=6670"J/mol" .unter den gleichen Temperaturbedingungen.

So für Cl_2(g)

1/2M_(Cl_2(g))V_(rmsCl_2)^2=6670

color(red)("Taking atomic mass of Cl"=35.5"g/mol"=35.5xx10^-3"kg/mol")

=>V_(rmsCl_2(g))^2=(6670xx2)/(2xx35.5xx10^-3)

=>V_(rmsCl_2(g))=sqrt(6670000/35.5)~~433.5ms^-2