Was ist die Molmasse von Phosphor?

Antworten:

123.88 "g"/"mol"

Erläuterung:

Schritt 1. Bestimmen Sie, wie viele Atome jedes Typs in der chemischen Formel enthalten sind "P"_4

" "In diesem Fall gibt es 4-Phosphoratome pro Molekül

Schritt 2. Bestimmen Sie die Phosphormasse aus das Periodensystem
ptable.com
Da die Atommasse von Phosphor ist 30.97 amu, wir können sagen die Masse ist

m=4xx30.97=123.88 "g"/"mol"

Dies bedeutet, dass 1 mol "P"_4 wiegt 123.88 Gramm.

[HINWEIS: Wenn Sie nur die Molmasse einzelner Phosphoratome wollen, dann m=30.97 "g"/"mol"; Das ist ein Mol isolierter Phosphoratome, die 30.97 Gramm wiegen würden.]