Eine 67.2 g-Probe einer Gold-Palladium-Legierung enthält 2.49 mal 10 ^ 23 Atome. Wie ist die Zusammensetzung (nach Masse) der Legierung?

Antworten:

Die Legierung ist 75% nach Masse in Bezug auf Goldo .....

Erläuterung:

Nun, die Molmasse von Palladium ist 106.4*g*mol^-1und die Molmasse von Gold ist 197.0*g*mol^-1.

Wir wissen, dass x_1xx106.4*g*mol^-1+x_2xx197.0*g*mol^-1 -=67.2*g. Und hier x_1="moles of palladium", und x_2="moles of golds".

Das wissen wir weiter (x_1+x_2)xx6.02214xx10^23=2.49xx10^23, durch die Spezifikation des Problems. Und so erhalten wir die ERFORDERLICHE Zwei-Gleichungen-Lösung für ZWEI UNBEKANNTE ......

Und so (x_1+x_2)=(2.49xx10^23)/(6.02214xx10^23)=0.414...

Und somit, x_1=0.414-x_2und wir ersetzen dies zurück in x_1xx106.4*g*mol^-1+x_2xx197.0*g*mol^-1 -=67.2*g.

Damit....(0.414-x_2)xx106.4*g*mol^-1+x_2xx197.0*g*mol^-1 -=67.2*gund zu vereinfachen .....

....(0.414-x_2)xx106.4+x_2xx197.0=67.2.

44.0-106.4*x_2+197.0*x_2=67.2

44.0+90.8*x_2=67.2

x_2=(67.2-44.0)/(90.8)=0.256

Und Rückensubstitution, x_1=0.414-0.256=0.158.

Ich denke, das ist genug für jeden, aber wir sollten die Konsistenz unserer Ergebnisse überprüfen ...

Wenn wir es schaffen 0.256*mol In Bezug auf Gold haben wir eine Masse von 0.256*molxx197*g*mol^-1=50.4*gund eine Masse von 0.158*molxx106.42*g*mol^-1=16.81*g in Bezug auf Palladium. Die Summe der Massen ist 67.2*g entsprechend den Randbedingungen des Problems. Bist du mit dieser Behandlung zufrieden?