Die chemische Analyse zeigt, dass Zitronensäure 37.51% C, 4.20% H und 58.29% O enthält. Wie lautet die empirische Formel für Zitronensäure?

Antworten:

C_6H_8O_7

Erläuterung:

Wie bei allen empirischen Formelproblemen dieser Art ist es sinnvoll, das dort anzunehmen 100*g der Verbindung, und wir berechnen die Atomverhältnisse auf dieser Basis.

"Moles of carbon" = (37.51*g)/(12.011*g*mol^-1)=3.12*mol

"Moles of hydrogen" = (4.20*g)/(1.00794*g*mol^-1)=4.17*mol

"Moles of oxygen" = (58.29*g)/(15.999*g*mol^-1)=3.64*mol.

Wir dividieren durch die kleinste molare Menge und normalisieren dann das Ergebnis (dh rechnen es in ganze Zahlen um!):

CH_(1.34)O_1.17

Zur Normalisierung multiplizieren wir diese Formel mit einem Faktor von 6 zu geben
C_6H_8O_7. Und da haben wir es: die empirische Formel, die das einfachste GANZE Zahlenverhältnis ist, das die konstituierenden Atome in einer Spezies definiert.

Wir konnten durch Massenspektroskopie herausfinden, dass Zitronensäure ein Molekülion ergibt 192*"amu". Kannst du mir die MOLEKULARE Formel von "citric acid"? Denken Sie daran, die Summenformel ist immer ein Vielfaches der empirischen Formel, und das Vielfache kann sein 1.