Der Radius und die Neigungshöhe eines Kegels liegen im Verhältnis 4: 7. seine gekrümmte Oberfläche ist 352 cm ^ 2 . Finden Sie das Volumen des Kegels?
Lassen Sie den Radius und die Neigungshöhe des Kegels sein r und l beziehungsweise.
Also nach der gegebenen Bedingung haben wir
r/l=4/7.......[1]
Jetzt gekrümmte Oberfläche des Kegels 352cm^2
So bekommen wir
pirl=352
rl=352xx7/22=112......[2]
Multiplikation von [1] und [2] erhalten wir
r/lxxrl=4/7xx112
=>r^2=64=8^2
=>r=8 cm
Einfügen in [2] erhalten wir
8l=112
=>l=112/8=14 cm
Also Höhe des Kegels
h=sqrt(l^2-r^2)=sqrt(14^2-8^2)=sqrt132=2sqrt33cm
Volumen des Kegels
V=1/3pir^2h
=>V=1/3*pi*8^2*2sqrt33~~770cm^3