Der Radius der Erde ist fast kreisförmig um die Sonne und beträgt 1.50 * 10 ^ 11 m. Wie groß sind die Erdgeschwindigkeit und die Zentripetalbeschleunigung, wenn sich die Erde um die Sonne bewegt?

Antworten:

Eu Achei:
Geschwindigkeit=3xx10^4m/s
aceleração centripeta=6xx10^-3m/s^2

Erläuterung:

Bedenken Sie, dass die Erde in einem Jahr den gesamten Umfang des Kreises (ok, es sollte eine Ellipse sein, aber nehmen wir an, es ist ein Kreis) mit einem Radius zurücklegt r=1.5xx10^11m.
Damit:

in 1 Jahr, 363 Tage, jeden Tag 24 Stunden, jede Stunde 60 Minuten und jede Minute 60 Sekunden oder:
365xx24xx60xx60=3.15xx10^7m~~3xx10^7 Sekunden.

Beschreiben einer Entfernung von 2pir=2*3.14*1.5xx10^11=9.42xx10^11m~~9xx10^11m

Die Geschwindigkeit wird sein: v="distance"/"time"=(9xx10^11)/(3xx10^7)=3xx10^4m/s

Centripetal Beschleunigung werden: a_c=v^2/r=(3xx10^4)^2/(1.5xx10^11)=6xx10^-3m/s^2