Der Brechungsindex von Wasser ist 1.33. Wie groß ist der Brechungswinkel, wenn Licht (in Luft) mit einem Einfallswinkel von 24 ° auf Wasser auftrifft?
Antworten:
Es ist 17^circ.
Erläuterung:
Das Snell-Gesetz sagt uns, dass wenn Sie zwei Medien mit Brechungsindex haben n_1 und n_2 die Gleichung lautet
n_1sin(theta_1)=n_2sin(theta_2)
mit theta_1 und theta_2 der Winkel im ersten Medium bzw. der Winkel im zweiten Medium.
Für uns ist der Anfangswinkel theta_1=27^circ und n_2=1.33.
Um zu berechnen theta_2 wir müssen wissen n_1. Wir nehmen an, dass n_1=1 für Luft, auch wenn es auf die Dichte und Temperatur davon abhängt.
Dann ist unsere Gleichung
1*sin(27^circ)=1.33*sin(theta_2)
theta_2=arcsin(sin(27^circ)/1.33)approx17^circ.